В первом полугодии 2016 г. общий объем капитальных инвестиций в агросектор достиг рекордного за всю историю независимой Украины темпа прироста. Об этом сообщили в Национальном научном центре Институт аграрной экономики.

“Общий объем капитальных инвестиций, освоенных в агропродовольственных секторах экономики за первое полугодие 2016 года, достиг рекордного за всю историю независимой Украины темпа прироста – 58,6%”, – сообщил заведующий отделом инвестиций Института аграрной экономики Николай Кисиль.

Общий объем капиталовложений в указанные сектора экономики составляет 24,1 млрд. грн., что на 8,9 млрд. грн. превысило показатель соответствующего периода прошлого года. По его словам, 81,6% от данного прироста приходится на сельское хозяйство, где объемы инвестиций за январь-июнь этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 73,8%. Кроме того, по оценкам ученых Института аграрной экономики, более 96% инвестиций в первом полугодии 2016-го были направлены в сельское хозяйство. По оценкам Украинского клуба аграрного бизнеса, в первом полугодии 2016-го объем капитальных инвестиций в сельское хозяйство Украины вырос почти на 74% по сравнению с январем-июнем прошлого года – до 17 млрд. грн. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий