В Министерстве сельского хозяйства РК прогнозируют, что валовый сбор зерновых культур в текущем году составит более 22 млн. т. Об этом сообщил первый вице-министр ведомства Кайрат Айтуганов.

“По предварительным данным, валовой сбор зерновых культур ожидается в объеме более 22 млн. т”, – сказал он на брифинге в МСХ РК. При этом он отметил, что качество урожая в этом году ниже. Обильные осадки, которые выпали в середине июня и июля в трех основных зерносеющих областях привели к формированию мощной вегетативной массы, что привело к затягиванию развития зерновых культур, распространению сорняков и болезней на посевах яровой пшеницы. Однако, если качество зерна третьего класса ниже прошлогоднего, то четвертого, наоборот, стало выше, подчеркнул Кайрат Айтуганов.

Вместе с тем вице-министр отметил положительный опыт Акмолинской области, которая оперативно отреагировала на погодные условия. Финансовые средства в 4100 млн. тенге, которые планировалось отправить на погектарное субсидирование, были перенаправлены на субсидирование гербицидов. По данным на 8 сентября, зерновых убрано 54%. Уборку урожая при благоприятных климатических условиях планируется завершить в северных регионах к третьей декаде сентября. Для хранения урожая в Казахстане функционируют 204 лицензионных хлебоприемных предприятия с общей емкостью 13,6 млн. т. Этого достаточно для хранения зерна с учетом нового урожая. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий