Согласно таможенным данным Китая, в августе т.г. импорт соевых бобов в страну сократился на 1,2% в сравнении с показателем предыдущего месяца – до 7,67 млн. т, что также на 1,4% уступает показателю августа годом ранее, сообщил Reuters.

Сокращение импорта произошло ввиду замедления темпов закупок масличной на фоне ожидаемой реализации крупных объемов продукции из госрезерва Китая. Вместе с тем, стоит отметить, что в настоящее время спрос китайских переработчиков на сою из госрезерва характеризуется как достаточно сдержанный. Так, с начала продаж (с середины июля т.г.) было реализовано лишь 1,2 млн. т масличной из выставленных на торги 4,5 млн. т.

Снижению поставок сои в страну в отчетном месяце также способствовал рост цен на нее на мировом рынке, что, в свою очередь, привело к сокращению прибыли переработчиков культуры в Китае. Общий объем импорта соевых бобов в КНР за первые 8 месяцев т.г. составил 54 млн. т против 52,4 млн. т за аналогичный период прошлого года. По оценкам операторов рынка, рост поставок ожидается в конце 2016 г., поскольку Китай заключил крупные сделки на закупку в данный период соевых бобов из США. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий