Продолжаются совещания под председательством заместителя Премьера-Министра РК – министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова в режиме видеоконференц-связи, на которых обсуждают проблемные вопросы в сельском хозяйстве. передает Казинформ. До сегодняшнего дня были рассмотрены проблемы сельского хозяйства в Жамбылской, Карагандинской, Алматинской областях и города Алматы и приняты конкретные решения по ним, передает пресс-служба МСХ РК. В новом формате обсудили также проблемы Атырауской сельскохозяйственной отрасли. В первую очередь были подняты две проблемы в области финансирования отрасли.

Один из вопросов касался браконьерства в Каспийском море, что негативно влияет на деятельность двух заводов по воспроизводству осетровых пород рыбы. Представителями области было предложено увеличить мощности производства заводов с 7 млн. до 12 млн. т, на что требуются дополнительные средства из республиканского бюджета на закуп соответствующего оборудования. Как отмечалось на совещании, вопросы реконструкции производственных предприятий находятся на рассмотрении Всемирного Банка и Азиатского Банка развития.

Вторая проблема касалась обновления материально-технической базы Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира для увеличения эффективности в борьбе с браконьерством.

В свою очередь глава Минсельхоза отметил, что в республиканском бюджете в силу экономического состояния не предусмотрены средства на вышеупомянутые проблемы. При этом акимат Атырауской области вполне может рассмотреть эти вопросы на местном уровне без привлечения дополнительных средств извне.

Еще один немаловажный пункт в отношении осетровых пород рыб – ранее выдавались квоты на вылов осетровых рыб для научных целей. Теперь по поручению министра выдача квот прекращена, также установлен запрет на вылов рыб осетровых пород. Данное решение направлено на сохранение и увеличение количества редких рыб.

В ходе селектора рассмотрены изменения правил выдачи инвестсубсидий атырауским птицефабрикам в части уменьшения пороговой мощности в 5 тыс. т, которые были поддержаны министерством.

“Данный пункт ранее был обсужден в ходе заседания рабочей группы по модернизации государственной поддержки в АПК. Программа инвестиционного субсидирования направлена на создание бройлерных птицефабрик с высокой мощностью. Если ранее пороговая мощность при выдаче инвестсубсидии начиналась от 5 тыс. т, то сейчас требование уменьшено до 2 тыс. т”, – сказал А. Мырзахметов.

Следующая схожая с этим тема касается положения о создании откормочных площадок КРС и их расширения. Здесь требовалось иметь откормочную базу более чем на 3 тыс. голов. Это создавало препятствие многим предприятиям среднего уровня. Соответственно эти площадки не имели возможности расширить свою деятельность, так как в среднем производится откорм 500 голов КРС.

Это положение также находится на рассмотрении рабочей группы, созданной при министерстве.

Дополнительные два вопроса затрагивали финансирования перепелочного и козьего хозяйств.

А. Мырзахметов проинформировал, что эти проблемы характерны не только Атырауской области, поэтому министерство ведет сбор информации по данной теме, и со следующего года планируется введение необходимых мер государственной поддержки по созданию хозяйств по выращиванию перепелов и коз.

Представители Атырауской области отметили, что совещания в новом формате дадут хороший толчок в развитии АПК.

“Двусторонние переговоры, в ходе которых находятся решения проблем, дают свои результаты. Также выражаем благодарность за повышение качества взаимодействия исполнительных органов”, – отметил руководитель Управления сельского хозяйства Атырауской области Рыскалиев С.

Глава Минсельхоза отметил, что озвученные вопросы не останутся без внимания и будут рассмотрены детально. Также дал ряд поручений по вопросам системного характера. Далее по графику совещания по проблемным вопросам сельского хозяйства пройдут с Мангистауской и Актюбинской областями. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий