Доходность производства молока в Украине в августе т.г. снизилась на 7,7% по сравнению с показателем за август 2015 г., снизившись до наименьшего значения за последние 6 лет. Об этом со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) сообщает “УНИАН”.

“Несмотря на то, что мировые цены начали довольно быстро восстанавливаться, индекс доходности производства молока в Украине существенно не изменился. Ожидалось, что в августе он будет расти, однако мы имеем исторически самый низкий августовский уровень индекса: он ниже прошлогоднего на 7,7% и на треть ниже, чем в среднем за последние 5 лет. За 6 лет, за которые FAO и Европейский банк реконструкции и развития имеют статистически достоверные рыночные данные, такого низкого индекса еще не было”, – отмечается в сообщении.

Обычно самые низкие показатели прибыльности наблюдаются в мае, а уже в июле они начинают восстанавливаться. Однако в т.г. переизбыток молока, который наблюдается в Украине, привел к тому, что восстановления не произошло. Кроме того, впервые в истории Украины доля молока, собранного на переработку от личных крестьянских хозяйств, упала до 30% по итогам 7 месяцев 2016 г., тогда как в начале года она доходила до 38%. “Это связано с тем, что расходы на сбор молока от населения растут, следовательно, переработчикам становится все менее выгодно покупать “домашнее” молоко”, – поясняют в ФАО.

Эксперты ООН и ЕБРР отмечают, что производство молока в Украине хоть и медленно, но продолжает расти. При этом серьезных причин для роста мировых цен на молоко сегодня нет. Экспорт молока из Украины остается очень низким. Пока наблюдается уменьшение на 40% к прошлому году из-за потери поставок в Крым и РФ. При этом доля стран СНГ в экспорте молочных продуктов в 2016 г. выросла до 63% с 52% в 2015 г. Производство жидкого обработанного молока в Украине в январе-июле 2016 г. составило 548 тыс. т, что на 5,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. (УНИАН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий