С пятницы желающие приобрести алкоголь в крупных торговых сетях Литвы должны будут показать документ удостоверения личности. Новый порядок был предложен торговцами для предотвращения продажи алкоголя несовершеннолетним и повышения сознательности общества. По словам представителей торговых сетей, никакие данные о покупателях собираться не будет, кассирам будет достаточно показать лишь документ с датой рождения.

Критики считают, что таким шагом торговые сети стремятся направить гнев общества на политиков, рассматривающих предложения о продаже алкоголя в спецмагазинах и сокращении времени торговли им. Новый порядок предусмотрен в меморандуме, который торговцы подписали в июне с министром здравоохранения Юрасом Пожялой. Исполнительный директор Литовской ассоциации торговых предприятий Лауринас Вилимас сказал, что подписавшие меморандум торговые сети занимают как минимум 95% рынка торговли алкоголем. Он надеется на то, что требования документа помогут решить проблему алкоголизма в Литве, включая сознательность общества, особенно молодежи.

“Для нас прибыль от алкоголя не приоритет, а демонстрация кассиру документа является символическим действием, демонстрирующим, что я сознательный потребитель”, – сказал Л. Вилимас.

Президент Национальной коалиции за контроль над табаком и алкоголем Аурелиюс Вярига, баллотирующийся в сейме с Литовским союзом аграриев и зеленых, утверждает, что предприниматели таким шагом могут получить “дополнительные рычаги для того, чтобы обязать политиков вести с ними переговоры. Член Комитета сейма по здравоохранению, консерватор Антанас Матулас называет идею торговцев двусмысленной. По его словам, проверять документы у людей, которые очевидно не являются несовершеннолетним – “это уже перегибание палки”. (BNS/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий