В рамках экономической части соглашения о ЗСТ с ЕС Украиной по состоянию на 27 июля 2016 г. использовано 79,3% квоты на беспошлинный экспорт ячменя. Об этом сообщает ассоциация “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ). Как отмечают эксперты, еще в начале месяца было использовано 30,7% квоты.

Всего в рамках соглашения экспортировано 198,1 тыс. т, а общий объем экспортной квоты на ячмень составляет 250 тыс. т. “По сравнению с прошлыми годами, темпы закрытия (квоты – Ред.) значительно ускорились. На конец прошлого года квоту по беспошлинному экспорту ячменя исчерпали на 78%, а по состоянию на конец 2014 г. – лишь на 9,1%”, – добавили в УКАБ.

Украиной за первую половину 2016 г. были полностью использованы квоты на беспошлинный экспорт продукции в ЕС по девяти группам сельскохозяйственных товаров: мед натуральный, сахар, крупы и мука, солод и пшеничная клейковина, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, овес, пшеница, пшеничная мука и гранулы, а также кукуруза, кукурузная мука и гранулы. (УКАБ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий