Аналитики зернового и масличного рынков прогнозируют снижение производства рапса в странах Европейского союза до 21,15 млн. т. Негативный прогноз по производству масличного рапса в странах ЕС в 2016-17 гг. дали аналитики из Германии. Согласно приведенным данным, производство указанной масличной культуры может снизиться на 0,4 млн. т по сравнению с показателем прошлого года. Итоговая отметка производства рапса в странах Евросоюза может достичь 21,15 млн. тн.

Ожидаемый результат составляет на 1,1 млн. т ниже, чем за прошлый сезон, а также на 3,2 млн. т удаляется от рекорда 2014-15 гг. Эксперты отмечают, что наибольший спад производства масличного рапса прогнозируется в таких странах, как Великобритания, Франция и Польша. Причинами изменения прогноза в сторону снижения считают неблагоприятные погодные условия, которые вызвавают замедление сроков уборочной деятельности.

При этом эксперты замечают, что данную оценку нельзя назвать достаточно точной, а о корректных результатах можно говорить после завершения уборочной кампании, когда будет получена полная информация об урожайности культуры. Однако часть аналитиков не придерживается мнения о перспективе повышения прогноза. Так, многие из них говорят о возможности еще более низких показателей. Лидерами по производству масличного рапса среди стран ЕС являются Германия (5,4 млн. т), Франция (5,3 млн. т), Польша (2,9 млн. т), Великобритания (2,3 млн. т). Таким образом, прогноз по снижению полученного в следующем сезоне рапса затронул основных его производителей. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий