Бельгийская пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev (AB InBev) улучшила предложение о покупке британского конкурента SABMiller Plc в условиях ослабления фунта стерлингов после решения Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit). Как сообщается в пресс-релизе AB InBev, компания заплатит 45 фунтов стерлингов ($58,8) за акцию SABMiller, а не 44 фунта за акцию, как было согласовано ранее. В соответствии с новыми условиями, SABMiller оценена в 79 млрд. фунтов ($103,3 млрд.).

Сделка будет оплачена акциями и денежными средствами, причем денежная составляющая, которую смогут получить акционеры SABMiller в соответствии с новым предложением, увеличена до 4,66 фунта с 3,78 фунта. Это предложение является окончательным и повышаться больше не будет, отмечается в пресс-релизе. Остальные параметры сделки, согласованные двумя компаниями в ноябре прошлого года, остаются неизменными. AB InBev по-прежнему стремится завершить сделку как можно быстрее, говорится в сообщении компании. Как ожидается, сделка будет закрыта во втором полугодии текущего года.

В пресс-релизе AB InBev отмечается, что компания уже получила разрешения регуляторов на сделку с SABMiller в 22 юрисдикциях, включая Евросоюз, США и ЮАР, и ждет решения китайских регуляторов. AB InBev является крупнейшей пивоваренной компанией мира, SABMiller занимает второе место. Слияние двух компаний приведет к созданию глобального лидера рынка с операциями с практически на всех основных рынках мира, отмечается в пресс-релизе.

Ослабление фунта стерлингов к доллару США и другим мировым валютам в результате Brexit вызвало у ряда инвесторов SABMiller сомнения в привлекательности сделки с AB InBev. На прошлой неделе председатель совета директоров SABMiller Жан дю Плесси заявил, что этот фактор будет приниматься советом при принятии решения о том, стоит ли рекомендовать акционерам одобрить условия сделки. Ранее совет директоров SABMiller рекомендовал акционерам принять предложение AB InBev, однако затем объявил, что после снятия последнего регулятивного барьера – одобрения сделки китайскими регуляторами, вновь оценит условия сделки. (Интерфакс/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий