В сезоне-2016/17 в США ожидается существенное увеличение производства яблока, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на сайт FreshPlaza. По информации Национальной статистической службы министерства сельского хозяйства США (NASS), в текущем сезоне американские садоводы могут собрать четвертый по величине урожай яблока за всю историю мониторинга. По предварительным оценкам отраслевой ассоциации, валовой сбор этих фруктов в США в новом сезоне может достигнуть 263,3 млн. бушелей, что на 11% больше, чем в сезоне-2015/16. Однако при этом представители ассоциации подчеркивают, что такие прогнозы могут сбыться только при наличии благоприятных погодных условий.

Отметим, что, согласно последним отчётам NASS, опубликованным 6 июля т.г., в сезоне-2015/16 валовой сбор яблока в США составил 238,2 млн. бушелей, что на 2% меньше, чем ожидалось ранее. При этом аналитики рынка отмечают, что если в разрезе национального масштаба корректировки были незначительными, то в трех основных штатах производства яблока ситуация была весьма неоднозначной.

Так, в штате Нью-Йорк было собрано 32,4 млн. бушелей, что на 24% больше, чем ожидалось ранее. Валовой сбор яблока в штате Вашингтон достиг 141,7 млн. бушелей, что на 6% уступает первоначальным оценкам. В то же время, в штате Мичиган, который замыкает тройку основных регионов производства яблока в США, было собрано 23,7 млн. бушелей этих фруктов, что в целом соответствует первоначальным ожиданиям. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий