За май 2016 г. запасы груш в Бельгии сократились в 3 раза. Однако на начало июня т.г. в хранилищах этой страны все еще оставались рекордные объемы указанных фруктов, которые вдвое превышали прошлогодние показатели на аналогичный период.

Согласно данным Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA), по состоянию на 1 июня 2016 г. в закромах бельгийских садоводов находилось чуть более 20 тыс. т груш. Для сравнения: на такую же дату предыдущего года запасы груш в Бельгии едва достигали 10 тыс. т.

Столь большие объемы груш в хранилищах Бельгии отраслевые эксперты связывают с избытком предложения этой продукции на европейском рынке. Как сообщали ранее аналитики проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, 1 июня 2016 г. на хранении у европейских фермеров оставалось порядка 59 тыс. т груш, что в 2,6 раза превышает прошлогодние объемы на аналогичную дату и является максимальным показателем с 2008 г. При этом Бельгия находилась на втором месте по объемам запасов груш среди стран Евросоюза, уступая лидерство Нидерландам.

Отметим, что среди основных производителей груш в ЕС Бельгия также удерживает вторую позицию: в сезоне-2015/16 на долю этой страны пришлось 16% общего производства этой продукции. “Бронза” принадлежит Испании с долей 15%. В то же время, бесспорным лидером по объемам производства груш среди стран Евросоюза является Италия, на долю которой в прошлом сезоне пришлось более 30% общего валового сбора. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий