Беларусь намерена нарастить поставки мясной и молочной продукции в Китай. Об этом 12 июля заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия – директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин.

По словам замминистра, на данный момент в Китай свою продукцию экспортируют 17 белорусских молочных предприятий, еще 20 готовятся получить право поставлять в КНР сухое молоко, молочную продукцию, сыры. Также Беларусь работает над тем, чтобы сертифицировать семь предприятий на право экспорта в КНР говядины и мяса птицы.

Отмечается, что в страны Евросоюза свою продукцию могут поставлять пять молочных предприятий. “Беларусь стремится поставлять свою продукцию на разные рынки. И то, что мы туда входим в столь сложное время, говорит о том, что и производство, и уровень качества у нас соответствующие”, – добавил он.

А. Субботин подчеркнул, что в мясо-молочной промышленности страны проводится постоянная работа по углублению переработки сырья, технико-технологическому переоснащению цехов, модернизации холодильного хозяйства, сертификации, внедрению системы менеджмента безопасности пищевых продуктов ISО 22000, системы управления качеством продукции в соответствии с требованиями международного стандарта ISО 9001, НАССР. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий