Европейский союз сделает все возможное для отмены Россией торговых ограничений в отношении Украины, которые практически останавливают транзит в страны Средней Азии. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан на пресс-конференции в Киеве.

“Все, что мы можем сделать, мы обязательно сделаем для отмены торговых ограничений и развития экономики региона”, – сказал он. Также Й.Хан подчеркнул, что страны “Восточного партнерства” будут сотрудничать с целью обеспечения качественного торгового климата в регионе и отмены всех дискриминационных барьеров в экономических отношениях. По его словам, торговые ограничения со стороны Российской Федерации в отношении стран “Восточного партнерства”, включая Украину, противоречат политическим интересам Европейского союза, и их необходимо отменить.

“Есть кое-что, что я должен политически адресовать. Недавно были введены определенные ограничения, запрещающие экспорт товаров из одной страны, например Беларуси или Украины, в страны на востоке Европы или Азии. Россия ввела такие запреты. Это не приносит пользы, является ненужной мерой, и мы должны добиться отмены ограничений. Не в наших политических интересах иметь подобные ограничения”, – сказал он. При этом еврокомиссар подчеркнул, что подобные ограничения наносят ущерб как странам “Восточного партнерства”, так и самой России. “Это не в интересах граждан как с одной стороны, так и с другой стороны границы”, – отметил Й. Хан. Европейский союз считает неконструктивным введение Украиной зеркальных торговых ограничений против России. (УНИАН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий