По словам руководителя департамента тропических и субтропических фруктов министерства сельского хозяйства Исламской Республики Иран Аболькасема Хасанпура, производство лимонов в Иране в этом году выросло на 8% по сравнению с прошлым годом (закончился 20 марта).

“В ближайшие годы Иран произведет в общей сложности от 480 до 500 т лимонов”, – заявил Хасанпур, добавив, что основной объем производства лимонов в стране приходится на провинции Фарс,Кохгилуйе и Бойерахмед, Хузестан и Хормозган. “Поставки продукции осуществляются с июля по сентябрь, при этом пик урожайности приходится на август и сентябрь”, – сказал Хасанпур. Говоря об оценке спроса на лимоны внутри страны, он отметил, что “потребление фрукта в последние годы значительно возросло”.

“Продукцию, изготавливаемую из лимона, следует разделить на три категории – свежий лимон, сушеный лимон и лимонный сок, при этом лимонный сок пользуется особой популярностью у иранцев”, – подчеркнул иранский чиновник. Он также добавил, что увеличение производства на 7- 8% в этом году позволяет исключить дефицит лимона на рынке, и в этой связи значительно снижается необходимость в импорте данного продукта. (Iran.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий