Кабинет министров Украины в ответ на продление Россией продовольственного эмбарго до конца 2017 г. зеркально продлил действие украинских контрсанкций на такой же период времени. Такое решение приняло правительство Украины на заседании в среду, таким образом поддержав соответствующее предложение Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

“Вносится проект постановления, которым предлагается продлить до 31 декабря 2017 г. включительно действие запрета на ввоз на таможенную территорию Украины товаров происхождением из России, утвержденных постановлением Кабинета министров от 30 декабря 2015 г. №1147” , – сказал министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, представляя постановление. Он отметил, что указанный проект постановления подготовлен Советом национальной безопасности и обороны Украины в ответ на введение РФ соответствующих торговых запретов относительно Украины.

Президент РФ Владимир Путин 29 июня продлил до конца 2017 г. действие продовольственного эмбарго в отношении государств, которые ввели санкции против России. Российское эмбарго действует для украинских товаров с 1 января 2016 г. В ответ правительство Украины с начале этого года утвердило торговые контрмеры и запретило поставки российских продуктов питания, а также ряда других товаров, суммарная стоимость импорта которых соответствует стоимости запрещенного РФ украинского экспорта.

Замглавы МЭРТ-торговый представитель Украины Наталья Микольская1 июля сообщила: “Предложение министерства – продлить наше эмбарго, меры, которые мы применяем в ответ, на аналогичный срок, на который соответственно Российская Федерация продлила свое”. “Мы с этим предложением готовы выходить на Кабинет министров и рассматривать это решение”, – добавила она. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий