Россия в ближайшее время может повысить пошлину на импорт виноматериалов или через 5-7 лет запретить их импорт, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на заседании правкомиссии по АПК. По его словам, в настоящее время министерство уже готовит соответствующее постановление правительства.

“Есть предложение, которое, как мне кажется, очень своевременно, и вы давали поручение”, – заявил А. Ткачев, обращаясь к председателю правкомиссии, премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. “Мы готовим проект постановления о том, чтобы, с одной стороны, увеличить пошлину или, с другой стороны – дать сигнал инвесторам, что через 5-7 лет мы закроем полностью ввоз виноматериалов в РФ”, – сказал он. Как считает министр, для инвесторов это будет сигнал к тому, чтобы закладывать виноградники и заниматься производством вина из отечественного сырья.

А. Ткачев сообщил, что в настоящее время импорт столового винограда в РФ составляет 250 тыс. т. Для обеспечения импортозамещения необходимо до 2020 г. заложить 50 тыс. га новых виноградников, что даст 200 тыс. т винограда. “И через 10 лет это позволит полностью заместить импорт виноматериалов”, – уверен он. При этом министр напомнил, что в настоящее время РФ импортирует 17 млн. дал виноматериалов – это треть от общего потребления виноматериалов в стране. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий