Иран экспортировал 13000 т куриных яиц в течение первых трех месяцев текущего иранского года (с 20 марта по 20 июня 2016 г.), что на 46% меньше, нежели за аналогичный период прошлого года, сообщил глава совета директоров Тегеранского союза производителей куриных яиц.

Около 95% яиц из Ирана экспортируется в Ирак, Афганистан и страны Центральной Азии. Торговля в этой области ограничивается соседними странами, так как яйца в виду своих особенностей не могут перемещаться на большие расстояния. Снижение экспорта, отчасти объясняется запретом, введенным ветеринарным руководством Минсельхоза Ирака в марте на импорт яиц из Ирана, после вспышки эпидемии птичьего гриппа в северной провинции Ирана Мазендеран. Однако, экспорт был возобновлен в конце апреля после локализации заболевания. Кроме того, экспорт яиц уменьшился в апреле после того, как Турция выступила со своей продукцией на региональные рынки.

Иран экспортирует между 50000 и 60000 т яиц в год, в то время как более 850000 т продукта потребляется на внутреннем рынке. Производство в настоящее время составляет 950000 т, что оставляет избыток для внутреннего рынка в 100000 т. (Iran.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий