Закон, запрещающий розничную продажу сигарет более 20 штук в пачке, является первым шагом на пути к переходу к унифицированной сигаретной пачке. Об этом сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Федеральный закон “О внесении изменения в статью 19 Федерального закона “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”, регламентирующий розничную продажу сигарет, вступил в силу 1 июля. “Важным моментом, связанным с потреблением, является изменение количества сигарет в пачке: когда количество сигарет в пачке уменьшается, это делает пачку более доступной по цене… Когда количество сигарет увеличивается, это увеличивает потребление, так как человек покупает больше табака”, – сказал Салагай.

Поэтому, по его словам, принципиально важно зафиксировать количество сигарет в пачках, отпускаемых в розничной торговле. По его словам, сигаретная пачка является серьезным элементом продвижения потребления табака, так как чаще другой рекламы потребитель видит именно пачку.

В частности, поэтому необходимо на пачку наносить предупреждающие надписи и изображения, а также фиксировать количество сигарет в пачке. “Поэтому в настоящее время законодательством зафиксировано количество сигарет в пачке – 20 сигарет. Мы расцениваем это как первый шаг к переходу в будущем на унифицированную пачку – стандартизованную упаковку”, – уточнил Салагай.

Он также отметил, что в рамках мер по снижению уровня потребления табака в РФ предусмотрены также шаги, направленные на сокращение употребления тонких сигарет. “Как показывают исследования, реклама тонких сигарет направлена прежде всего на женщин. Данный вид табачных изделий популяризирует употребление табака прежде всего среди молодых женщин. Тонкие сигареты создают иллюзорное чувство того, что их потребление может быть менее вредным, чем потребление других табачных изделий”, – пояснил Салагай. (ТАСС/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий