Пhодолжительные осадки, которые наблюдались в последнее время на территории государств ЕС и Причерноморья, вызывают опасения относительно качества пшеницы нового урожая, прежде всего в ключевых странах-производителях – Франции, Германии, России и Украине. В частности, как отмечают аналитики IGC, неблагоприятная погода создала условия для развития грибковых заболеваний зерновой.

Поскольку значительная часть экспортируемой из указанных стран пшеницы поставляется в Египет, импортер может столкнуться с серьезной проблемой при поиске зерновой, не зараженной грибковыми заболеваниями, в частности спорыньей.

Напомним, что в т.г. власти Египта отклонили несколько партий импортной пшеницы ввиду содержания в ней спорыньи, несмотря на то, что качество зерновой соответствовало международным стандартам. При этом окончательного решения относительно допустимого уровня содержания спорыньи в пшенице Египет до сих пор не озвучил, тогда как новый сезон в стране уже стартовал и традиционно импортер уже должен приступать к закупке продукции на внешних рынках. ем не менее, по мнению ряда экспертов, в настоящее время еще рано делать окончательные выводы о качестве и степени поражения грибком нового урожая европейской и причерноморской пшеницы. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий