Россия запрещает ввоз персиков, нектаринов и киви из республики Бенин, сообщает Россельхознадзор. Запрет введен после получения от бенинской стороны информации о том, что данная продукция в республике не выращивается. В ходе переговоров Россельхознадзор также обозначил свою озабоченность поставками такой продукции. Республике было предложено подтвердить ее происхождение.

Россия с 18 июня запретила реэкспорт овощей и фруктов из ряда стран Африки, о введении таких мер Россельхознадзор сообщил 10 июня. С 27 июня Россельхознадзор расширил список африканских стран и продуктов, попавших под запрет реэкспорта. Так, со следующего понедельника ввоз в РФ груш, яблок, клубники, томатов, грибов, свежих арбузов, винограда, инжира и черешни, лука-порея, репчатого лука и лука-шалота из Кот-д’Ивуара, Бенина, Нигерии, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Буркина-Фасо, Центральноафриканской Республики и Мали разрешен только через международные пункты пропуска на госгранице РФ до получения необходимой информации от этих стран.

“С 27 июня 2016 г. запрещен ввоз на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции (персики свежие, нектарины свежие, киви свежие) происхождением Республика Бенин до получения необходимой информации от Национальной организации по карантину и защите растений Республики Бенин”, – говорится в сообщении.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт говорил, что проблема с поставками заключается в том, что африканские страны подтверждают все документы на партии товаров, однако на пути следования грузов из Африки через ряд европейских стран и Белоруссию продукция может подменяться на продукты тех стран, в отношении которых было введено продовольственное эмбарго.

РФ в августе 2014 г. ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели против нее санкции – США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Через год действие эмбарго было расширено на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн. С начала 2016 г. ограничения действуют для Украины и Турции. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий