Белорусские специалисты заявляют, что ни одна проверка не выявила низкого содержания белка в сухом молоке, поставляемом на экспорт, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Ранее пресс-служба управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям сообщила, что брянская лаборатория в июне забраковала более половины образцов сухого молока из Беларуси.

“После того, как появилась информация о том, что в сухом молоке, поставляемом с белорусских предприятий, выявлено несоответствие по содержанию белка, был проведен анализ документов за 2015 и 2016 гг. За этот период российская сторона в части экспорта сухого молока не предъявила ни одной претензии к сухому молоку по поводу содержания белка”, – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, белорусские и российские специалисты работают в рамках системы раннего оповещения между соответствующими службами. “Информации о том, что в сухом молоке недостаточное содержание белка, не поступало ни разу”, – заявили в белорусском Минсельхозпроде.

Также собеседники агентства отметили, что каждое белорусское предприятие перед получением специальной декларации для вывода сухого молока в обращения на территории Таможенного союза проверяет свою продукцию в независимой лаборатории. “В рамках сертификационных аудитов российская сторона самостоятельно отбирает пробы и проверяют их в российских лабораториях. Ни одного раза результаты исследования не показали низкого содержания белка”, – заявили белорусские специалисты.

“Мы готовы рассмотреть каждый конкретный случай, чтобы понять, о каком конкретно производителе и какой партии идет речь, изучить сопроводительные документы, маркировку, упаковку, методы контроля, чтобы исключить подделку белорусской продукции”, – заявили в Минсельхозпроде. (dairynews/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий