Япония заинтересована в поставках белорусских сыров и колбас, сообщил генеральный директор Японо-белорусской ассоциации по развитию торгового и промышленного сотрудничества Тикахито Мацусита после переговоров в Минсельхозпроде Беларуси.

“Создание такой ассоциации было вызвано нашим желанием представить в Беларуси производителей оборудования из Японии и одновременно представлять белорусских производителей продукции на рынке нашей страны. В частности, мы заинтересованы в поставках белорусского сыра и колбас”, – отметил он. Тикахито Мацусита пояснил, что Японо-белорусская ассоциация по развитию торгового и промышленного сотрудничества была создана по рекомендации МИД Беларуси. “Большая часть малых и средних компаний в Японии, равно как и в Беларуси, практически не выходят на зарубежные рынки. Надо исправлять эту ситуацию, для этого и создавалась наша ассоциация”, – заявил он. Гендиректор подчеркнул, что это не первый его визит в Беларусь.

“В прошлый раз я попробовал ваш сыр и колбасы и был удивлен их высоким качеством и низкой ценой”, – сообщил он. Гендиректор ассоциации рассказал, что планирует создание в Японии сети магазинов, где наряду с продажей была бы организована дегустация продуктов питания. “Если первый магазин окажется эффективным, то их будет создано около 20. Я бы хотел, чтобы белорусская продукция была там представлена. При этом мы хотели бы найти белорусских партнеров, которые совместно с нами разрабатывали бы вкусы новой продукции, которая может понравиться японцам”, – констатировал он. “У нас есть сложности системного характера, к примеру, в части сертификации продукции, но это все преодолимо. Думаю, что и в этом поможет наша ассоциация. Я считаю, что если совместить японские технологии с технологической базой в Беларуси, можно построить прочные отношения”, – резюмировал Тикахито Мацусита.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов подчеркнул, что сотрудничество должно быть взаимовыгодным. “Не может быть односторонней победы в бизнесе, но мы можем сделать сотрудничество очень плодотворным и поставлять высокотехнологичное японское оборудование в Беларусь, а наши продукты питания, которые славятся своим высоким качеством, – к ним”, – констатировал он. (БЕЛТА/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий