Украина готова увеличивать объемы экспорта продовольственной продукции в Иран и сотрудничать в области сельского хозяйства, животноводства и органического производства. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время встречи с делегацией Ирана и генеральным директором компании “ЕТКА” Мохаммадом Мехди Кярбалаи, сообщила пресс-служба Минагропрода.

“Иран является одним из основных торговых партнеров Украины по объемам закупок сельскохозяйственной и пищевой продукции. За три месяца т.г. Иран занимает восьмое место в ТОП-10 стран по объемам экспорта украинской продукции. Мы намерены развивать наше сотрудничество на качественном уровне и в дальнейшем”, – отметил Т. Кутовой.

По его словам, необходимо уделить внимание увеличению возможностей Украины по производству сельскохозяйственной продукции. “Для этого мы видим два основных направления: приватизация государственных предприятий и стабильное партнерство в развитии малых фермерских хозяйств, что должно быть мотивировано инвестициями”, – добавил министр. В свою очередь, М.М.Кярбалаи заявил, что Иран видит большой потенциал в развитии двустороннего сотрудничества с Украиной в области сельского хозяйства, фермерства и животноводства. Кроме того, иранская сторона выразила готовность участвовать в процессе приватизации государственных предприятий и развития малого фермерства в Украине, а также готова поделиться своим опытом в сфере производства органической продукции и поднять торговую систему экспорта и импорта между двумя странами на более качественный уровень. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий