Вино, производимое небольшими компаниями – более качественное, чем то у крупных индустриальных винодельческих компаний, – об этом заявил глава Ассоциации винного туризма Леван Чубинидзе. По его словам, сегодня среди виноделов очень острая конкуренция, они принимают участие различных выставках как в Грузии, так и за рубежом.

“Это все хорошо, но для того, чтоб наладить бизнес-контакты, нужны встречи с потенциальными инвесторами, а у небольших компаний возможности этого ограничены”, – заявил он. По словам главы Ассоциации, в стране необходимо развитие инфраструктуры для винного туризма и переподготовка кадров, которые работают в этой сфере.

“Грузия – страна виноделия, и винный туризм имеет хороший потенциал развития. Но для того, чтоб он развивался, необходимо приложить немало усилий. В том числе создание инфраструктуры, подготовка кадров. Это будет правильной инвестицией в сектор, которая принесет желаемый результаты и у семей, включенных в эту деятельность, будет постоянный и стабильный доход” – заявил он.

По словам главы Национального агентства вина Грузии Георгия Саманишвили, каждый год на рынке появляются новые производители, которые пытаются представить свою продукцию. “Соответственно, растет и грузинский экспорт. В ближайшее время будут известны данные по экспорту за 5 месяцев 2016 г., но уже сейчас можно утверждать, что в сравнении с прошлым годом показатель вырос” – заявил он. (Бизнес-Грузия/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий