Новозеландский экспорт мяса с января по март заметно сократился. Доходы от экспорта за тот же период также упали, несмотря на некоторое снижение курса доллара Новой Зеландии (NZD).

За четыре месяца, до апреля 2016 г., экспорт говядины и телятины из Новой Зеландии упал почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большая часть этого сокращения связана со снижением внешних поставок замороженной говядины и телятины, а роста экспорта охлажденного мяса по сравнению с прошлым годом было недостаточно, чтобы компенсировать общее снижение внешних поставок говядины. Экспорт в Северную Америку, крупнейший рынок сбыта говядины и телятины для Новой Зеландии, снизился. Поставки в США упали на 16% в годовом исчислении, а в Канаду – на 17%. Поставки новозеландского мяса в Китай продолжают расти, но гораздо более медленными темпами, чем годом ранее. С начала 2016 г. поставки на китайский рынок выросли на 18% в годовом исчислении. Также отмечен рост экспорта говядины и телятины на Тайвань.

Средняя стоимость экспорта охлажденной говядины выросла на пять процентов в течение первых четырех месяцев текущего года по сравнению с прошлым годом. В отличие от этого, стоимость экспорта замороженной говядины была, в среднем, на 15% меньше, что означает, что товарооборот снизился на 13% по сравнению с первыми четырьмя месяцами прошлого года. (Meatinfo/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий