По прогнозу бюро USDA в Индии, импорт пшеницы в страну в сезоне-2016/17 может достичь 10-летнего максимума и составить 2 млн. т. Как ожидается, рост поставок зерновой в Индию произойдет ввиду низкого урожая пшеницы в стране второй год подряд вследствие засухи. Так, бюро USDA озвучивает производство пшеницы в Индии в т.г. на уровне 88 млн. т, что значительно ниже оценки минсельхоза страны (94 млн. т).

Стоит также отметить наличие существенного расхождения прогнозов импорта пшеницы в Индию в 2016/17 МГ. Так, данные, озвученные бюро USDA в Нью-Дели, практически в 2 раза превышают прогноз USDA и IGC. Вместе с тем, по мнению отдельных операторов рынка, поставки продукции могут быть даже большими, поскольку правительству страны будут необходимы крупные объемы пшеницы для выполнения госпрограммы по обеспечению населения зерновой.

В частности, по мнению аналитиков австралийского зернотрейдера Nidera, импорт пшеницы в Индию может составить от 2 до 5 млн. т. Отметим, что индийские производители муки уже закупили 350 тыс. т австралийской и 150 тыс. т французской зерновой с поставкой в сезоне-2016/17. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий