Подъем Индии как крупного экспортера говядины становится неожиданностью для многих людей, учитывая святость этих животных в индуизме. Тем не менее, начиная с 2011 г., Индия заняла ведущую позицию на мировом рынке говядины, с экспортом свыше одного миллиона тонн мяса крупного рогатого скота каждый год, и бстала самым крупным экспортером говядины в период между 2012 и 2014 гг.

Тем не менее, на внутреннем рынке, рост в говяжьем секторе Индии стал предметом повышенного внимания после победы на выборах партии Нарендра Моди в 2014 г. Партия BJP стремилась расширить запрет на убой коров в целом ряде индийских штатов. В настоящее время в Индии только два штата имеют право на убой коров, Западная Бенгалия и Керала. Тем не менее, этот вопрос также осложняется тем, что говядина в Индии производится не только из крупного рогатого скота, но и из буйволов.   Буйволы не занимают такое же положение в индийской культуре, как коровы, но ходят слухи, что в стране будут введены ограничения и на забой буйволов. В центре дискуссии стоит вопрос о том, следует ли индийским потребителям разрешать есть говядину? Недавно в штате Махараштра верховный суд Бомбея оставил в силе запрет на убой коров, но теперь это больше не является уголовным преступлением, как и употребление говядины, при условии, что она импортируется из-за пределов государства.

Тем не менее, такие меры могут сделать бизнес-климат еще более трудным для отрасли, увеличению расходов по соблюдению законодательства, которое становится все более запутанным. Такие опасения уже озвучены, с изложением четких последствий того, как запрет на производство говядины влияет на рост в сельском хозяйстве и сельской местности. Те, кто участвует в отрасли, могут потерять важный источник дохода, а также столкнуться с переизбытком поголовья КРС. В Индии, по оценкам, было отправлено на убой 37 млн. голов крупного рогатого скота в 2015 г., по данным Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США, и эта цифра увеличивается, в среднем, почти на 1,5 млн. голов ежегодно с середины 90-ых. Тем не менее, продуктивность стада Индии значительно ниже, чем у конкурентов.

В течение 2015 г. Индия экспортировала 1,3 млн. т говядины, что на самом деле представляет собой падение на 13% относительно 2014 г. Это сокращение объемов было обусловлено уменьшением спроса со стороны Юго-Восточной Азии, в соответствии с МСХ США. Анализ данных о торговле подтверждает этот вывод, поскольку поставки во Вьетнам (крупнейший клиент Индии) и Таиланд снизились на 15% и 25%, соответственно.

Поставки в регионы Ближнего Востока и Северной Африки также сократились. Экспорт в Египет снизился более чем на четверть по сравнению с 2014 г., так как Индия столкнулась с растущей конкуренцией со стороны Бразилии на этом рынке, где спрос сократился по сравнению с предыдущим годом. Интересно отметить, что поставки в Ирак и Кувейт, напротив, увеличились более чем на 23000 т.

В заключение отметим, что говяжья промышленность Индии разрывается между сохранением религиозных принципов и поддержкой мясной промышленности, которая имеет силу для поддержки и стимулирования роста сельской экономики в целом. Тем не менее, несмотря на эти проблемы, в краткосрочной перспективе, по крайней мере, кажется, что Индия будет по-прежнему является важным игроком на мировом рынке говядины с учетом низкой стоимости продукта на развивающихся рынках. (Meatinfo/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий