Ассоциация “Союз птицеводов” прогнозирует стабильную ценовую ситуацию на внутреннем рынке яиц в ближайшее время. Об этом сообщил гендиректор ассоциации Сергей Карпенко. По его словам, небольшое повышение цен, которое наблюдается в мае, связано с праздниками и повышением спроса населения.

“Фабрикам удалось реализовать все свои остатки, что позволило поднять цену, к тому же на рынке наблюдался хороший спрос”, – сказал он. В то же время, по словам эксперта, если в летний период не будет падения темпов экспорта, то снижаться цена также не будет. “Если будут какие-либо сокращения экспорта, то и цена просядет”, – добавил Карпенко.

К тому же, по его словам, снижению цен в летний период способствуют дополнительные объемы продукции на рынке, которые поступают от частного сектора населения. В то же время, по данным Госстата, с 20 апреля по 10 мая средневзвешенные цены на яйца повысились на 10,2% до 10,7 грн. за 10 штук, по состоянию на 20 мая они составили 11,91 грн./десяток, а на 30 мая – 12,36 грн./десяток. В 2015 г. по сравнению с 2014 г. производство яиц уменьшилось на 14,3%, или на 2 806,9 млн. штук до 16 780,4 млн. штук. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий