Агрохолдинг Юрия Косюка “Мироновский хлебопродукт” запустил производство в Голландии, заявила директор департамента по работе с инвесторами и международным коммуникациям компании Анастасия Соботюк. Инвестиции в производство составили порядка $3,5 млн., завод сейчас работает в тестовом режиме.

“Запущено две линии по переработке птицы. Основная продукция, которую мы будем производить на этом заводе – куриное филе, которое в дальнейшем будет продаваться на территории Европейского Союза. Это наш первый проект в ЕС и на данный момент мы учимся тому, как традиционно работают компании на этом рынке”, – уточнила Соботюк. Как уточняется, такой новый подход к ведению бизнеса поможет МХП повысить уровень экспортного сервиса для дистрибьюторов и клиентов, а также лучше контролировать свои объемы экспорта. Также МХП планирует войти в европейскую HoReCa.

“Это следующий логический шаг в углублении стратегии вертикальной интеграции, который преследует главную цель – более жесткий контроль над качеством нашей продукции и сервисом, предоставляемым нашему конечному потребителю”, – цитируется в сообщении глава правления МХП Юрий Косюк.

Напомним, о планах запуска завода в Голландии МХП сообщил в марте текущего года. Тогда речь шла не о покупке актива в Европе, а о совместном производстве, которое компания намерена начать в 1 полугодии 2016 г. Ранее Косюк (владелец 65% акций компании) сообщил о том, что МХП запустит минимум одно предприятие в ЕС в 2016 г. По данным МХП, в 2016 г. компания намерена увеличить производство курятины приблизительно на 40 тыс. т вследствие модернизации и расширения дополнительных площадок выращивания птицы на птицефабриках. (Капитал/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий