Польские экспортеры яблока надеются начать отгрузки на рынок Китая уже в сентябре т.г. Напомним, что представители правительства Польши и Китая пришли к соглашению об экспорте свежих польских яблок на китайский рынок еще в прошлом году. На данный момент процесс урегулирования формальностей находится на финальной стадии. Уже в июне 2016 г. ожидается визит президента Китая Си Цзиньпина в Польшу, в ходе которого будет подписано официальное соглашение о начале экспорта. Однако, по мнению участников рынка, в действительности первые отгрузки в данном направлении могут начаться не ранее сентября.

“Я думаю, что внедрение в действие этого соглашения может занять еще пару месяцев, и мы рассчитываем, что полномасштабный экспорт яблока в Китай начнется уже в начале осени. Все процедуры по допущению польского яблока на рынок Китая были завершены успешно. Польская делегация уже посетила Китай месяц назад, остались лишь формальности”, – говорит представитель китайской компании-импортера Генри Ванг (Henry Wang). По словам импортера, китайские компании готовы начать закупки яблока в Польше, как только все формальности будут улажены. Более того, они уже имеют договоренности с сетями супермаркетов в Шанхае, Шэньчжэне и Фуцзянь, которые заинтересованы в этой продукции.

“Эти сети готовы проводить рекламные акции по популяризации польского яблока, – продолжает Г. Ванг. – При этом немаловажно, что цена на яблоко в Польше довольно привлекательная для китайских импортеров, соответственно, эта продукция будет довольно конкурентоспособной на рынке Китая и интересной для китайских потребителей”. Наиболее интересными для рынка Китая Г.Ванг считает сорта Гала и Джонаголд. При этом эксперт отмечает, что существует прямое железнодорожное сообщение между Лодзь в Польше и Чэнду в Западном Китае, поэтому логистика может занимать не более 2 недель. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий