Рост цен на некоторые категории вина в России в первом квартале года составил от 10 до 15%. Об этом заявил президент Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович. “Я уже вижу фактически от 10 до 15% рост в первом квартале. Я с удивлением думал, что это будет к концу полугодия, но уже в первом квартале по очень многим категориям вина это достигнуто”, – заявил Попович. Глава объединения виноделов выразил надежду, что до конца 2016 г. стоимость вина удастся удержать на уровне 15-процентного роста за счет спада инфляции.

В конце января Попович предупредил о подорожании российского вина на 15-20% в этом году. Тогда одним из факторов такого роста он называл увеличение стоимости импортных комплектующих, которые используются производителями, в том числе из-за колебания курса валют. При этом он предполагал, что подорожание будет происходить плавно, в течение всего года.

Попович объяснял, что посадочный материал для виноградников планируют закупать во Франции, Италии и Словакии. Стоимость одного саженца составит 1,5-2 евро, на уровне 2015 г. При этом цена для виноградарей растет из-за ослабления рубля. “Стоимость саженцев будет увеличиваться пропорционально курсу. Насколько доллар подорожает, настолько для наших виноградарей увеличится стоимость саженцев”, – объяснял он.

Глава Союза виноделов также рассказывал, что российские производители планируют увеличить объемы выпуска вина на 3-5% по сравнению с прошлым годом. При этом Попович обращал внимание, что сделать это будет трудно, так как площадь виноградников останется на уровне 2015 г. Более высоких показателей виноделы постараются достичь за счет существующих технологий на производстве. По данным объединения, за прошлый год российские виноделы произвели около 400 млн. л вина, при объеме потребления 890 млн. л в год. С 2013 г. отмечается ежегодное увеличение объемов продаж вина приблизительно на 7%. К 2019 г. он должен составить 1,8 млрд. л. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий