По прогнозу компании “ПроАгро”, валовый сбор рапса в 2016/17 МГ составит 1,31 млн. т, что практически на четверть меньше показателей прошлого сезона. Следует отметить, что тенденция к сокращению валового сбора рапса наблюдается в Украине несколько последних сезонов.

Наибольший урожай в течение последних пяти лет был получен в 2013/14 МГ – 2,43 млн. т, урожай же 2016/17 МГ обещает быть рекордно малым. Ключевыми факторами снижения урожая в текущем сезоне стали неблагоприятные погодные условия, а именно ранние осенние заморозки и малоснежная зима, которые привели к потере, совокупно, до 40% первоначальных посевов рапса.

Сокращение урожая, безусловно, отразится на объемах внутренней переработки и экспорта масличной. Так, экспортный потенциал рапса в текущем сезоне оценивается на уровне 1,19 – 1,32 млн. т, учитывая запасы культуры на текущий момент (95,8 тыс. т по состоянию на 01.04.2016 г.). Для сравнения, в минувшем сезоне было собрано 1,74 млн. т рапса, экспортировано – 1,96 млн. т.

Важно учесть, что наибольшие экспортные отгрузки рапса традиционного приходятся на август-октябрь каждого года. На их объемы также могут весомо повлиять такие факторы, как динамика цен на мировых рынках сырья и девальвация гривны. По последним данным, фьючерсные контракты на поставки рапса в августе текущего года на бирже Euronext торгуются в пределах 362-363 евро за тонну (в среднем -1,25% по итогам минувшего месяца).

Украинская валюта в течение последнего месяца укреплялась относительно доллара США, что также не является позитивом для экспортеров. В то же время, сохраняющиеся риски девальвации, такие как отрицательное сальдо платежного баланса, неопределенность дальнейшего сотрудничества с МВФ и прочие, могут стать причиной нового усиления девальвационных процессов в украинской экономике, что, вероятно, будет стимулировать экспортеров к увеличению поставок на внешние рынки. (ПроАгро/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий