Экстренных действий от правительства требуют аграрии севера Молдовы, сады и посевы которых пострадали от заморозков силой 6-7 градусов. Как сообщила Татьяна Павлюк, руководитель хозяйства Plaiul Birladeni из Окницкого района, пострадавшие аграрии нуждаются в первую очередь в финансовой поддержке.

“Я считаю, что в такой ситуации, когда наше хозяйство потеряло из-за заморозков весь урожай сливы и частично яблок, что оценивается в 15 млн. леев ущерба, государство должно выделить нам хотя бы по 10 тыс. леев на пострадавший гектар. Мы потратили эти деньги на импорт специальных средств защиты растений, прибегнув к кредитам в банках, по которым нам теперь нечем рассчитываться”, – сказала менеджер хозяйства.

По ее словам, правительству следует собраться на экстренное заседание и выработать комплекс мер, предприняв которые, можно будет оказать помощь пострадавшим аграриям.

“В срочном порядке следует отменить земельный налог, который нам просто нечем платить, предоставить субвенции за 2015 г., оказать финансовую помощь в размере 20% от того, что мы предполагали выручить из этих площадей”, – пояснила Т. Павлюк. Руководитель хозяйства пожаловалась на то, что метеослужбы не предупредили аграриев о грядущих заморозках, способных уничтожить цветущие сады яблонь, слив и абрикосов.

“Но даже если бы мы и знали заранее о заморозках, у нас не было реальных средств защитить сады. Это можно сделать на площадях в несколько гектаров насаждений, а на 300 га это практически невозможно”, – рассказала Т. Павлюк, сообщив, что за границей существуют специальные дымовые шашки, но их у фермеров не на что купить. На вопрос о страховании садов менеджер ответила, что даже при финансовой поддержке государства, оплачивающего страховку в размере 60%, аграрии не располагают достаточными ресурсами, чтобы застраховать с осени сады.

Менеджер хозяйства Plaiul Birladeni обратила внимание на то, что определенную вину за создавшуюся ситуацию с субвенциями в сельском хозяйстве несет государство, которое, к примеру, до сегодняшнего дня не имеет бюджета на 2016 г. “А без этого закона не может быть разработан регламент субсидирования, который включает в себя список сельскохозяйственных культур и рисков в сельском хозяйстве”, – отметила собеседница агентства, попросив экстренных действий властей.

Т. Павлюк говорит, что аграрии в этой катастрофической ситуации должны платить метеослужбе, чтобы ее специалисты выехали на место и подтвердили факт уничтожения заморозками цветущих садов. “Ну ведь это же очевидная вещь, приезжайте и смотрите, наши сады сейчас пустые и черные”, – заметила она. Напомним, заморозки в Молдове 26-27 апреля наблюдались в Бричанском, Окницком, Дондюшанском и Единецком районах. Потери в садах восполнить нельзя. Урожайность гектара яблоневого сада в среднем составляет 20 т яблок, за которые можно выручить 100 тыс. леев дохода. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий