В Казахстане существуют благоприятные условия для производства органической продукции, которые проявляются, прежде всего, в исторически низком уровне химизации земель и платежеспособности близлежащих рынков. В конце 2015 года в республике принят закон о производстве органической продукции, который позволит создать систему поддержки и регулирования органического производства, позволяющую обеспечить население продукцией высокого качества, а производителей – справедливой ценой.

Имеются также и глобальные предпосылки. Первое, это рост населения. По официальным данным, с учетом прогнозов по росту численности населения, к 2050 г. необходимо будет производить на 60% больше продовольствия, чем сейчас, а в развивающихся странах – в 2 раза больше нынешнего объема. И второе, мировой сельскохозяйственный потенциал истощается, что может привести к значительному росту дефицита продовольствия. Поэтому, учитывая сравнительно небольшое собственное население, Казахстан будет играть важную роль в стабилизации и улучшении продовольственной ситуации в мире.

Мировая практика показала, что только окупаемость средств, вложенных в сельское хозяйство, составляет минимум 10 лет, а извлечение прибыли и дальнейшее развитие этого производства требует более длительного срока. Не случайно, срок аренды земли для иностранцев в России составляет 49 лет, в ОАЭ – 99 лет. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий