Зимбабве планирует экспортировать сельскохозяйственную продукцию, в частности апельсины, в Россию и выражает заинтересованность в закупках сельскохозяйственной техники и удобрений в РФ, заявил министр сельского хозяйства Зимбабве Джозеф Модэ.

Он провел переговоры с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, который посетил Зимбабве с официальным визитом. В рамках визита Д. Мантуров посетил международную промышленную выставку во втором по величине городе Зимбабве Булавайо.

“Мы можем экспортировать сельскохозяйственные продукты. Сейчас мы экспортируем в Россию апельсины, но поставки идут через третьи страны, мы хотели бы экспортировать напрямую”, – сказал Д.Модэ журналистам на российском стенде выставке. Министр добавил, что он ведет переговоры с крупнейшим производителем сельскохозяйственного оборудования компанией “Ростсельмаш”, а также с несколькими российскими производителями минеральных удобрений.

“Для больших проектов, которыми мы занимаемся в агропромышленном комплексе, нам нужна тяжелая сельскохозяйственная техника, которая будет работать 24 ч в сутки. Мы заинтересованы в закупках этого оборудования в России”, – сказал Д. Модэ.

Министр прогнозирует рост товарооборота между Россией и Зимбабве, который сейчас достигает $45 млн. благодаря сотрудничеству в сельском хозяйстве. “Товарооборот между Россией и Зимбабве вырастет. И этот рост будет результатом инвестиций в сельскохозяйственный сектор”, – сказал министр. Зимбабве старается выйти из глубокого экономического кризиса, который привел страну к гиперинфляции, в результате которой она была вынуждена полностью отказаться от национальной валюты и перейти к использованию доллара. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий