Беларусь планирует к 2020 г. увеличить производство молока до 9,6 млн т, или на 33% к уровню 2015 г. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, который принимает участие во втором экспортном форуме “Беларусь молочная”.

В этом году производство молока планируется увеличить примерно на 6% к 2015 г., за который с учетом всех категорий хозяйств получено 7,2 млн. т. Беларусь в данном направлении будет идти по интенсивному пути – за счет наращивания продуктивности молочного стада. “Мы к 2020 г. планируем получить 9,6 млн. т молока”, – сказал первый замминистра.

Маринич добавил, что белорусские аграрии готовы к вступлению Беларуси в ВТО и прогнозируемому экспертами падению экспортных цен. В этой связи для АПК особенно актуальным становится выполнение требования главы государства о снижении себестоимости продукции на 25%. “Надо снижать издержки, затраты для того, чтобы мы были конкурентны. Мы к этому готовимся и будем готовы”, – подчеркнул первый замминистра. (AllRetail/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий