Группа “Агротрейд” в этом году начала посевную на неделю позже – в средине апреля, а завершить ее планирует до 15 мая. Об этом говорится в сообщении группы. По сравнению с прошлым годом структура посевов частично изменилась. Так, пшеницей засеяно 20,3 тыс. га, что на 4 тыс. га больше, а вот кукурузы посеяли меньше на 3 тыс. га. Уменьшение посевной площади обусловлено объективным фактором – падением цен на данную культуру. Сои стало больше на 3,6 тыс. га, посевы ячменя уменьшили на 600 га, подсолнечника – на 20%.

Расширение посевов пшеницы обусловлено требованиями севооборота: пшеница замещает подсолнечник, это необходимо для восстановления почвы. “Если мы будем три года подряд сеять подсолнечник на одном поле, это катастрофически истощит почву. Но, что самое страшное, – приведет к появлению растений-паразитов (волчок), а это, как правило, приводит к полной потере урожая”, – комментирует главный агроном   В. Рыбальченко. Также впервые в этом году стали выращивать чечевицу и лен. Кроме того, возобновили выращивание на участках гибридизации кукурузы и подсолнечника.

“Уже не первый год мы активно применяем и полностью сохраняем алгоритм использования интенсивной технологии выращивания культур во всех областях. Это позволяет получать запланированную урожайность, – рассказывает Рыбальченко. – Отличие интенсивной технологии от обычной, традиционной, заключается в том, что она основывается не на применении отдельных эффективных приемов, а на комплексном использовании достижений науки, передового опыта на всех этапах производства продукции”.

В этом году для нужд предприятий были приобретены два самоходных опрыскивателя Сase с шириной захвата 30 метров (США), три КАМАЗа, сеялки Gaspardo (Италия) для посева пропашных культур. “Как и во все предыдущие годы работы, перед нами стоит одна глобальная задача – в максимально сжатые сроки посеять все запланированные культуры. К счастью, погода способствует: и солнце есть, и необходимое количество осадков. Поэтому нами был взят темп 1,5 тыс. в день, чтобы максимально использовать благоприятные для посевной погодные условия”, добавили в “Агротрейде”.

Группа “Агротрейд” (основана в 1998 г.) входит в ТОП 10 украинских зернотрейдеров и контролирует около 3% экспортного рынка зерна. Материнской компанией группы является Agrotrade Group SA (Люксембург), бенефициарным собственником выступает резидент Украины – Всеволод Кожемяко. Группа является вертикально интегрированным холдингом завершенного агропромышленного цикла – производство, переработка, хранение и торговля сельскохозяйственной продукцией. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий