Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) не исключат сокращение объемов переработки молока в Украине на 10% до 3,9 млн. т в 2016 г. по сравнению с 2015 г. Об этом сообщил экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак. “Учитывая ожидаемый провал летом в связи с экспортными проблемами, мы не исключаем, что объемы переработки в 2016 г. упадут на 10%”, – сказал он.

По данным разработанного ФАО при поддержке Европейского банка реконструкции и развития автоматизированного баланса промышленного молока для Украины, в 2015 г. поступило на переработку 4,25 млн. т молока, в текущем году ожидается чуть более 3,9 млн. т. Уже в первом квартале 2016 г. (январь-март) на переработку поступило на 7,9% или на 80 тыс. т меньше молока, чем за аналогичный период 2015 г. Ярмак отметил, что сокращение объемов поступления молока на переработку по итогам первого квартала прошлого года достигало всего лишь 2,6%, а по итогам всего 2015 г. сокращение составило 8,5%.

Относительно объемов производства молока эксперт отметил, что те данные (около 10-11 млн. т в год), которые дает Государственная служба статистики и Министерство аграрной политики, не соответствуют действительности. “Для того, чтобы проверить достоверность официальных данных об объемах производства молока, необходимо создать альтернативную систему проверки с подобной выборкой. Если не ошибаюсь, Государственная служба статистики должна проводить постоянное исследование более 7 тыс. домохозяйств, которые содержат коров”, – сказал он.

По словам Ярмака, ориентировочная стоимость такого исследования в течение одного года составляет не менее 2-3 млн гривен, но пока никто не планирует тратить такие средства. Союз молочных предприятий ранее рассчитывал на сохранение объемов переработки молока в 2016 г. на уровне нынешнего года – 4,3 млн. т. Минагрополитики прогнозирует производство молока в 2016 г. на уровне 10,6 млн. т. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий