Турция занимает первое место по объемам производства черешни в мире, в то же время в списке мировых экспортеров этой ягоды данная страна находится лишь на третьей позиции. Однако уже в ближайшее время Турция планирует возглавить этот рейтинг. Как сообщают эксперты, представители турецкой ассоциации производителей и экспортеров плодоовощной продукции, а также представители отраслевых ведомств уже обсудили потенциал Турции на международном рынке черешни.

Представитель Министерства экономики Турции Тайфун Килик (Tayfun Kilic) уверен, что Турция имеет все шансы завоевать пальму первенства среди крупнейших экспортеров черешни в мире, увеличив объемы поставок этих ягод на внешний рынок в 2-3 раза. Однако для этого турецким садоводам необходимо сделать акцент на выращивании сортов с более длинным сроком реализации, а также тех, которые пользуются спросом на внешнем рынке. С этим мнением согласилась и Риза Сейер (Riza Seyyar), председатель Ассоциации экспортеров овощей и фруктов Эгейского региона.

“Турция имеет большой потенциал экспорта черешни. При этом она имеет все шансы нарастить объемы поставок в 3-4 раза при условии, если местные производители переключатся на производство более перспективных сортов. В данном случае очень важна поддержка Министерства сельского хозяйства при закладке новых садов с такими сортами”, – говорит Р. Сейер. По словам эксперта, наиболее перспективными внешними рынками сбыта для Турции являются Китай, Австралия, Индонезия, Малайзия, Япония, Тайвань, а также страны ЕС.

Напомним, что в 2015 г. валовой сбор черешни в Турции составил 535 тыс. т, что позволило этой стране возглавить список крупнейших производителей данной ягоды в мире. Второе место принадлежало США, где урожай черешни составил 345 тыс. т. Замыкал тройку лидеров Китай, садоводы которого в 2015 г. собрали 220 тыс. т черешни. В то же время, мировым лидером по объемам экспорта черешни в 2015 г. выступали США, которые отгрузили на внешний рынок 85 тыс. т этих ягод. “Серебро” принадлежало Чили с объемом экспорта в 80 тыс. т. Турция же в этом списке была третьей. Этой стране удалось экспортировать 69 тыс. т черешни на $122 млн. Главным рынком сбыта выступала Россия, на долю которой пришлось 18% поставок. Далее следовали Германия и Ирак, с 15% и 12% экспорта соответственно. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий