Крупный яичный холдинг “Авангард” намерен начать поставки яичного порошка в Индонезию до конца 2016 г. Об этом в интервью порталу Latifundist сообщил собственник компании Олег Бахматюк. По его словам, компания начала процесс сертификации в ряде стран, и к концу года планирует открыть, как минимум, два рынка в Азии, в частности, в Индонезию.

“Надеюсь, что наш яичный порошок появится в Индонезии к концу года. Там огромнейший рынок, потому что меняется структура потребления еды. В плане сертификации выйти на него значительно легче, чем на китайский. Вообще меня интересует “треугольник”: Индонезия – Малайзия – Сингапур… Присматриваемся к Японии”, – отметил Бахматюк, напомнив, что “Авангард осуществляет поставки порошка в ЕС. Бизнесмен также подчеркнул, что в связи с потерей рынка на неконтролируемых Украиной территориях Донецкой и Луганской областей и аннексией Россией Крыма яичный бизнес сильно пострадал, поскольку именно в этих регионах были сосредоточены основные объемы продаж яиц. “Авангард” оценивает убытки для компании от боевых действий на востоке и аннексии Крыма в $200-300 млн.

“Минус” по “Авангарду” – около $200-300 млн. Но главная потеря – не активы, а внутренний рынок сбыта”, – отметил Бахматюк. На внешние рынки поставлялись 20% их производства в компании, и, преимущественно это был Ирак. В то же время, на данный момент, по словам Бахматюка, этот рынок также закрыт из-за военных действий в этой стране. Также Бахматюк считает, что “дно” падения спроса на внутреннем рынке уже достигнуто, а самой компании для восстановления нужно 2-3 года.

В 2015 г. холдинг “Авангард” сократил производство яиц на 45,54%, или на 2,87 млрд. штук до 3,434 млрд. штук. По итогам 2015 г. поголовье птицы сократилось на 42% 13,6 млн. голов по сравнению с показателем на конец 2014 г. (23,3 млн. голов), в том числе поголовье кур-несушек составило 10,7 млн. голов, что на 42% меньше показателя на конец 2014 г. (18,6 млн. голов). Кроме того, в 2015 г. компания сократила на 58% производство сухих яичных продуктов до 9,057 т. 2015 г. “Авангард” закончил с убытком $158,4 млн. Активы AVANGARDCO IPL входят в состав агрохолдинга Ukrlandfarming PLC. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий