Минсельхоз России предлагает ввести обязательную маркировку продуктов, содержащих заменитель молочного жира. Об этом в ходе состоявшегося 20 апреля совещания у президента РФ заявил глава министерства Александр Ткачев.

“Предполагается обязательная маркировка, здесь мы уже активно работаем и с Таможенным союзом. Наши партнёры по ЕврАзЭС в апреле активно начинают пересматривать эту норму, и мы предлагаем ввести обязательную маркировку продуктов, содержащих заменитель молочного жира. И на лицевой стороне упаковки предлагаем разместить надпись: “Продукт содержит заменители молочного жира”. Крупными буквами, 30% площади от самой упаковки”, – сказал А. Ткачев.

Он также добавил, что министерство предлагает ужесточить меры наказания за нарушение вышеуказанных правил. “Если раньше у нас наказание было 50 тыс. руб., то предлагается увеличить до 8 млн. руб. Т.е. это будет существенно, и, мне кажется, рынок правильным образом отреагирует на это. И ещё одна мера также за нарушение – приостановление работы недобросовестных предприятий на период до 90 дней”, – пояснил министр. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий