Международные цены на молоко выросли, поскольку объемы понизились на аукционе в среду, предоставив некоторую надежду для ограниченных в средствах фермеров. Аукцион Global Dairy Price, проводимый каждые две недели, показал, что цены повысились на 3,8% до 2263$ за тонну, это второе подряд повышение. В общей сложности на последнем аукционе было продано 21206 тонн, что ниже на 6,5%.

Аналитики сообщили, что более низкое предложение помогло повысить цены, но могло привести больше покупателей на рынок. Более низкие предлагаемые объемы помогли поддерживать цены на WMP (цельное молоко), но цены на сухое обезжиренное молоко все еще слабые вследствие того, что на европейском рынке в настоящее время производится большое количество этого продукта, сообщили аналитики.

Если цены на WMP будут продолжать улучшаться, то европейские переработчики, вероятно, произведут больше WMP. Цены на сухое цельное молоко выросли на 7,5%, в то время как сухое обезжиренное молоко медленно повышалось на 0,3%. Новозеландский доллар повысился до 0,7053$ с 0,6950$ в предыдущий день. Результаты аукциона влияют на новозеландскую валюту, поскольку молочный сектор составляет более 7% национального валового внутреннего продукта. Приблизительно 60%-ное падение цен на молочные продукты с начала 2014 г. также ударило по экономике страны.

Сектор был до недавнего времени основой экономики, представляя приблизительно 25% экспорта, но за последние два года фермеры потеряли NZ$7 млрд ($4,74 млрд.) коллективного дохода. Аукционы проводятся два раза в месяц, следующий запланирован на 3 мая. Аукционная платформа была настроена Fonterra и управляется торговым менеджером CRA International. Участниками являются Fonterra, Amul, Arla Foods, Arla Foods Ingredients, DairyAmerica, Euroserum и Murray Goulburn. Продукты, продаваемые на аукционе, включают цельное сухое молоко, сухое обезжиренное молоко, масло, сыр, безводный молочный жир и др. (Agro2b/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий