Степень выполнения Молдовой обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС в области сельского хозяйства и сельского развития, является очень низкой. К такому выводу пришла аналитики Института европейских политик и реформ (IPRE) после оценки, в рамках тематического анализа, уровня выполнения планируемых мер, а также уровня внедрения в национальное законодательство положений и директив ЕС после примерно полутора лет с момента утверждения Плана соответствующих действий.

Уровень выполнения мер для реализации 8 обязательств, предусмотренных в главе 12 Соглашения об ассоциации с ЕС, в случае 4 обязательств меры по их внедрению были приняты с опозданием и только в одном случае действия были приняты своевременно, а для 3 обязательств меры по их внедрению находятся в стадии реализации. В то же время, анализ претворения в национальное законодательство положений и директив ЕС в 2015 г. показывает, что ситуация по 11 Регламентам и 2 Директивам, которые внедрить за рассматриваемый период, выглядит следующим образом: 6 Регламентов не были выполнены; для одного Регламента меры были приняты с опозданием; претворение еще двух Регламентов было утверждено только правительством и должно быть одобрено парламентом.

Один Регламент был внедрен до утверждения Плана действий; по еще одному Регламенту нет никакой информации о степени его внедрения. Одна Директива ЕС была перенесена в нацзаконодательство до одобрения Плана действий, а по второй Директиве нет никакой информации о ее внедрении.

Эксперты IPRE в ходе анализа констатировали, что оценить степень выполнения обязательств, взятых Молдовой в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, довольно сложно, учитывая, что в большинстве случаев не предусмотрен конкретный срок их реализации, а также потому, что независимо от числа внедренных мер, предусмотренных для каждого обязательства, остается неясным, является ли это достаточным, чтобы считать выполненным соответствующее обязательство.

В этой связи аналитик IPRE Руслан Кодряну предложил, чтобы в последующие периоды планирования, власти обратили внимание на эту проблему и попытались установить конкретные сроки или минимальный набор четких требований, что указывало бы, что обязательства, изложенные в каждой главе Соглашения, можно считать выполненными.

Исходя из проведенного тематического анализа, эксперты IPRE предлагают сосредоточить усилия парламента, правительства и других ответственных госорганов на преодолении существующего отставания. По их мнению, это может быть достигнуто за счет следующих действий:

1) Выявление причин задержки процесса внедрения и их устранения для разблокирования этого процесса; 2) Вывод из тени области сельского хозяйства и развития сельских районов и включение этого вопроса в повестку дня приоритетных реформ, которые обсуждались на встречах между правительством и парламентом; 3) Улучшение уровня будущего планирования, учитывая необходимость установки точных сроков реализации определенных видов деятельности, для которых в настоящее время нет предельных сроков, а также при необходимости установление минимального набора действий, необходимых для выполнения определенных обязательств, в зависимости от реализации которых можно было понять, были ли выполнены обязательства, или нет. (noi.md/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий