Ежегодно Казахстан поставляет около 100-200 тыс. т органической пшеницы в Европейский союз. Зерно сертифицировано швейцарскими и другими европейскими компаниями. Об этом заявил глава Минсельхоза Казахстана Асылжан Мамытбеков. Он отметил, что традиционно Казахстан поставляет на европейские рынки зерно и растительное масло.

“Европейские страны покупают, в основном, казахстанскую пшеницу в качестве улучшителя, как высокопротеиновую продукцию, которая улучшает местное зерно”, – добавил министр. В свою очередь европейской комиссар Фил Хоган проинфромировал, что Европейский союз ищет альтернативные маршруты для экспорта своей продукции на рынок Казахстана.

“ЕС на сегодняшний день экспортирует из Казахстана достаточно много продуктов. Я полагаю, что поток экспортируемых товаров можно было бы увеличить, если бы мы смогли решить те вопросы, которые на сегодня существуют в связи с таможенными сборами, тарифами, транспортными маршрутами. Конечно, ситуация, связанная с российским эмбарго, тоже не помогает в этом деле. И сегодня мы с министром сельского хозяйства Казахстана обсуждали альтернативные маршруты, по которым европейская продукция может поступать на рынок Казахстана. То же самое актуально и для продукции из Казахстана, которая направляется в страны ЕС”, – сказал Ф. Хоган. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий