Беларусь видит большие перспективы для поставок в Афганистан техники и продуктов питания. Об этом сообщил заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

Владимир Улахович отметил, что сейчас открываются большие возможности по поставкам в Афганистан белорусской сельскохозяйственной продукции, строительной, коммунальной и другой техникой. Традиционно Беларусь поставляет в эту страну продукцию нефтехимической отрасли и тракторы. Их экспорт также будет наращиваться. “Беларусь готова предоставить афганским партнерам широкую линейку своей продукции – начиная от продуктов питания до техники, необходимой для строительства дорог, восстановления другой инфраструктуры и промышленности”, – подчеркнул Владимир Улахович.

Зампред БелТПП напомнил, что накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко в Стамбуле на встрече с премьер-министром Афганистана Абдуллой Абдуллой заявил, что Беларусь готова принять самое активное участие в восстановлении экономики Афганистана. На ней акцентировал внимание в беседе с журналистами и директор департамента международных отношений Торгово-промышленной палаты Афганистана Хашем Расоули. По его мнению, эта встреча должна стать хорошим импульсом для развития торгово-экономических отношений. Беларусь готова принять самое активное участие в восстановлении экономики Афганистана – Лукашенко Глава белорусского государства выразил удовлетворение хорошим уровнем дипломатического взаимодействия между Беларусью и Афганистаном.

Первым практическим шагом на этом пути должен стать визит в Беларусь делегации Торгово-промышленной палаты Афганистана и ряда крупных афганских предприятий. Сегодня в БелТПП прошла бизнес-встреча белорусско-афганских деловых кругов. В ней принимают участие представители компаний Афганистана, выразившие заинтересованность в налаживании и расширении торгово-экономического сотрудничества с белорусским бизнесом в сферах нефтегазовой промышленности, строительства и производства строительных материалов, энергетики, покупки дорожно-строительной техники, персональных компьютеров и комплектующих к ним, бытовой техники и оргтехники, лекарств, медицинского оборудования, производства пластиковой упаковки, проведения экспертизы товаров, разработки IT-технологий. (БЕЛТА/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий