“Контрольным выстрелом в аграриев Молдовы” назвал идею о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) в сельском хозяйстве председатель республиканского союза ассоциаций работников сельского хозяйства “Uniagroprotect” Александр Слусарь. Он сказал, что из достоверных источников аграриям стало известно, что в коридорах министерств финансов и экономики идет речь о том, что повысить аграриям НДС в 2017 г. до стандартных размеров – 20%.

“Это будет капкан, в который не должны попасть аграрии. Им хватит того, что они пережили в 2015 г., когда цены на импорт увеличились на 30-35%, а молдавский лей обесценился в среднем на 25%”, – отметил Слусарь, сообщив, что многие сельхозпроизводители в настоящее время вынуждены продавать пшеницу по цене 2,5 леев за килограмм.

По его словам, в финансовой ситуации, в которой пребывает подавляющее большинство аграриев и фермеров Молдовы, со стороны властей было бы аморально повышать налог на земли сельскохозяйственного назначения. “Если аграрии не сумеют добиться на уровне обсуждения в парламенте бюджетно-налоговой политики отмены налога на землю в размере 15%, то это станет катастрофой для многих производителей зерновых, фруктов и овощей”, – сказал Слусарь, не исключив, что аграриев загоняют в угол, чтобы, в конце концов, разрешить в стране продажу сельскохозяйственных земель.

“Но кто сможет купить землю даже по тем низким ценам, которые есть в РМ 1 тыс. евро за гектар, тогда как через Прут в Румынии цена аналогичной земли стоит 6-10 тыс. евро за гектар”, – отметил Слусарь, который считает, что земли сельскохозяйственного назначения будут скуплены иностранцами. В качестве аргумента он привел данные о продажах в Молдове чеснока, лука, томатов иностранного производства, поскольку отечественные производители не выдерживают конкуренции с иностранными. “Мы до сих пор не можем принять нормативные документы, которые бы разрешили использовать артезианские скважины для орошения и полива, из-за чего аграрии несут огромные потери из-за засухи”, – сказал Александр Слусарь. (Панорама/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий