Удешевление зерна на мировых рынках вынуждает аграриев Украины увеличивать экспорт пшеницы, что в скором времени может привести к сокращению запасов внутри страны и связанному с этим дефициту и подорожанию хлебобулочных изделий. Об этом заявил генеральный директор “УкрАгроКонсалт” Сергей Феофилов.

“Я не исключаю, что проблемы возможны с хлебобулочными изделиями. Цены на зерно низкие, затраты на выращивание зерна растут реально – это и семена, и горючее, и удобрение – соответственно, надо больше вывозить зерна”, – сказал он.

Согласно прогнозу эксперта, из-за падения “маржинальности” украинские аграрии будут сокращать посевные площади, и прибыльность производства зерна вернется к уровню 2011-2012 гг. и даже ниже. “То, что грядет эра импорта производства (пищевой продукции) – наш анализ показывает, что это неизбежно”, – подчеркнул Феофилов. Напомним, ранее генеральный директор объединения “Укрхлебпром” Александр Васильченко заявил, что цена на ржано-пшеничные сорта хлеба в Украине может повыситься в связи со снижением производства ржаной муки. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий