К началу марта 2016 г. в хранилищах польских садоводов все еще оставался рекордный для этого периода объем яблок, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

Запасы яблока в Польше в начале весны составили 804 тыс. т. Это наибольший показатель для аналогичного периода последних лет. В начале марта 2015 г. в хранилищах польских хозяйств находилось 724 тыс. т яблока, что на 11% меньше, чем в этом году. Заметим, что около четверти запасов к весне т.г. занимало яблоко сорта Айдаред (Idared). Также немалую долю составляли сорта Голден Делишес (Golden Delicious) – около 15% и Чемпион (Shampion) – почти 14%.

Столь большие запасы яблока объясняются, в первую очередь, резким сокращением поставок на рынок РФ в этом сезоне. Напомним, до введения эмбарго со стороны России в данном направлении польские экспортеры отгружали большую часть урожая яблок – от 200 до 700 тыс. т ежегодно. Даже в предыдущем сезоне, несмотря на введение запрета на поставки плодоовощной продукции из ЕС в РФ, Польша смогла отгрузить в Россию относительно большие объемы яблок путем реэкспорта через третьи страны. В этом сезоне, однако, Россия ужесточила контроль за ввозом запрещенной из ЕС продукцией, и поставки из Польши в этом направлении сократились до минимума. В сложившейся ситуации польские садоводы активно ищут альтернативные России рынки сбыта для своей продукции. Однако переориентировать столь большие объемы по другим направлениям садоводам пока не удалось. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий