После введения новой маркировки Страны происхождения (COOL) в ЕС в апреле 2015 г., на рынке возникли опасения, что торговля живыми свиньями между странами ЕС может сократиться. Действительно, оказалось, что введение маркировки COOL оказало влияние на торговлю живыми свиньями в таких странах, как, например, Нидерланды, Дания и Германия.

ЕС практически не покупает живых свиней в третьих странах, и только ограниченное число стран за пределами ЕС поставляют свиней в Европу. В основном это соседние с Евросоюзом страны – такие, как Сербия, Албания и Молдова. Ранее очень важная торговля с Россией сейчас остановилась, сократилась и торговля с Украиной. Голландцы и датчане экспортировали в Германию меньшее количестве свиней в 2015 г. по сравнению с предыдущими периодами. Германия также на 7% сократила объем импорта живых свиней за тот же период. Дания отправила свыше половины экспорта живых свиней, в основном, отъемышей в Германию. Тем не менее, торговля снизилась чуть менее чем на 2% в 2015 г., до 6,89 млн. голов. В целом, объем экспорта живых свиней из Дании вырос на 7%, поддержанный, в значительной степени, увеличением объемов поставок в Польшу и Италию.

Объем экспорта живых свиней из Нидерландов сокращается в течение последних нескольких лет, и снизился на 38% до 5,47 млн. голов в 2015 г. по сравнению с 2014 г. Это было обусловлено, главным образом, снижением поставок на немецкий рынок, которые сократились на 48% до 3,04 млн. голов в 2015 г. Это может быть отчасти результатом введения новой маркировки COOL, поскольку переработчики пока не готовы тратить дополнительные средства на новую маркировку своей продукции.

Германия является крупнейшим импортером живых свиней в Европе, но она также экспортирует отъемышей и убойных свиней. Тем не менее, в прошлом году оба показателя упали, что, возможно, также связано с введением правил маркировки COOL. Польша импортировала живых свиней в 2015 г. 2% меньше, чем годом ранее, а увеличение импорта датских отъемышей компенсировало падение импорта немецких убойных свиней. (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий