Один из крупнейших производителей сахара в Украине агропромышленный холдинг “Астарта” (Киев) начал сев яровых зерновых и других сельскохозяйственных культур и намерен засеять ими порядка 170 тыс. га. Об этом говорится в сообщении компании.

Отмечается, что первыми сев начали агрофирмы “Астарты” в западных областях, где на сегодняшний день уже засеяны все запланированные площади под яровой ячмень и продолжается сев сахарной свеклы и подсолнечника. Компания также планирует сеять кукурузу и сою. “Всего, с учетом кормовых трав для потребностей молочного животноводства, весной будет засеяно около 170 тыс. га. Планируется, что наибольшие площади займут сахарная свекла (до 45 тыс. га), кукуруза (44 тыс. га) и соя (42 тыс. га)”, – говорится в сообщении.

Относительно состояния озимой пшеницы отмечается, что вопреки предыдущим прогнозам, в целом оно хорошее и большинство посевов в настоящее время имеют высокий потенциал урожайности. В некоторых регионах, в частности, в Полтавской области, осенняя фаза развития озимых проходила в засушливых условиях, однако мягкая зима, а также своевременная подкормка способствовали сохранению всходов и успешному возобновлению их вегетации. В 2015 г. “Астарта” собрала 790 тыс. т зерновых и масличных культур. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий